Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Navigation

Vous êtes ici : Accueil / Événements

Événements

Événements du site
Événement Réunion de rentrée - Opening meeting (J) 10/09/2018 de 10:00 à 12:00
Événement Optional refresher courses - Computer practice (J) 11/09/2018 de 09:00 à 12:00
Laurence Picon
Événement Optional refresher courses - Maths tools (J) 11/09/2018 de 14:00 à 17:00 45-55 201
Vladimir Tseitline
Événement Optional refresher courses - Computer practice (J) 12/09/2018 de 09:00 à 12:00
Laurence Picon
Événement Optional refresher courses - Maths tools (J) 12/09/2018 de 14:00 à 17:00 45-55 201
Vladimir Tseitline
Événement Optional refresher courses - Computer practice (J) 13/09/2018 de 09:00 à 12:00 45-55 201
Laurence Picon
Événement Optional refresher courses - Maths tools (J) 13/09/2018 de 14:00 à 17:00 45-55 201
Vladimir Tseitline
Événement Optional refresher courses - Computer practice (J) 14/09/2018 de 09:00 à 12:00 45-55 201
Laurence Picon
Événement Optional refresher courses - Maths tools (J) 14/09/2018 de 14:00 à 17:00 45-55 201
Vladimir Tseitline
Événement MEC661H-1 (WAPE) Fluid-structure couplings in offshore wind and marine renewable energies (X) 17/09/2018 de 08:30 à 12:45
Olivier Doaré (ENSTA)
Événement MEC559-1 (WAPE) Mechanics for Wind Energy (X) 17/09/2018 de 14:00 à 18:15
Riwal Plougonven
Événement GHG-1 (MEC655B - WAPE) Greenhouse gases, challenges and observations (X) 17/09/2018 de 14:30 à 18:00
Cyril Crevoisier
Événement MEC655C-1 (WAPE) Introduction to atmospheric composition (X) 19/09/2018 de 08:30 à 12:45
Sylvain Mailler
Événement PHO-1/1 Physical Oceanography (J) - Oceanic Circulation 19/09/2018 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement VCS/ICS calendar GFD-1/1 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Models and their main properties 19/09/2018 de 14:00 à 18:00
Vladimir Tseitline
Événement DYM-1/1 Dynamic meteorology (J) General circulation of the atmosphere and synoptic meteorology 20/09/2018 de 14:00 à 18:00
François Lott - Marine Bonazzola
Événement ECMAScript program MEC558-1 (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources (X) 21/09/2018 de 08:30 à 10:30
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement BIOC-1 (WAPE) Biogeochemical cycles and interactions with the biosphere at global scale (P) 21/09/2018 de 09:00 à 12:15
Erwan Personne, Nathalie de Noblet, Marielle Saunois, Bruno Lansard
Événement ECMAScript program MEC558-1 pc (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources 21/09/2018 de 14:00 à 16:00
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement MEC661H-2 (WAPE) Fluid-structure couplings in offshore wind and marine renewable energies (X) 24/09/2018 de 08:30 à 12:45
Olivier Doaré (ENSTA)
Événement VCS/ICS calendar ESC-1/1 Energetics of the Climate System (J) - An overview of Atmospheric Dynamics and Energetics 24/09/2018 de 09:00 à 12:30
Hervé Le Treut - Marine Bonazzola
Événement MEC559-2 (WAPE) Mechanics for Wind Energy (X) 24/09/2018 de 14:00 à 18:15
Riwal Plougonven
Événement GHG-2 (MEC655B - WAPE) Greenhouse gases, challenges and observations (X) 24/09/2018 de 14:30 à 18:00
Cyril Crevoisier
Événement MEC655C-2 (WAPE) Introduction to atmospheric composition (X) 26/09/2018 de 08:30 à 12:45
Sylvain Mailler
Événement PHO-1/2 Physical Oceanography (J) - Oceanic Circulation 26/09/2018 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement VCS/ICS calendar GFD-1/2 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Models and their main properties 26/09/2018 de 14:00 à 18:00
Vladimir Tseitline
Événement DYM-1/2 Dynamic meteorology (J) General circulation of the atmosphere and synoptic meteorology 27/09/2018 de 14:00 à 18:00
François Lott - Marine Bonazzola
Événement ECMAScript program MEC558-2 (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources (X) 28/09/2018 de 08:30 à 10:30
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement BIOC-2 (WAPE) Biogeochemical cycles and interactions with the biosphere at global scale (P) 28/09/2018 de 09:00 à 12:15
Erwan Personne, Nathalie de Noblet, Marielle Saunois, Bruno Lansard
Événement ECMAScript program MEC558-2 pc (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources 28/09/2018 de 14:00 à 16:00
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement MEC661H-3 (WAPE) Fluid-structure couplings in offshore wind and marine renewable energies (X) 01/10/2018 de 08:30 à 12:45
Olivier Doaré (ENSTA)
Événement VCS/ICS calendar ESC-1/2 Energetics of the Climate System (J) - An overview of Atmospheric Dynamics and Energetics 01/10/2018 de 09:00 à 12:30
Hervé Le Treut - Marine Bonazzola
Événement MEC559-3 (WAPE) Mechanics for Wind Energy (X) 01/10/2018 de 14:00 à 18:15
Riwal Plougonven
Événement GHG-3 (MEC655B - WAPE) Greenhouse gases, challenges and observations (X) 01/10/2018 de 14:30 à 18:00
Cyril Crevoisier
Événement ESC-2/1 Energetics of the Climate System (J) - Radiative Transfers in Atmosphere and Ocean 02/10/2018 de 09:00 à 12:30
Cyril Crevoisier - Sébastien Payan
Événement ECMAScript program AIRQ-1 Atmospheric chemistry and air quality: Processes and modelling at urban to global scales (J) 02/10/2018 de 13:30 à 17:30
Solène Turquety, François Ravetta
Événement MEC655C-3 (WAPE) Introduction to atmospheric composition (X) 03/10/2018 de 08:30 à 12:45
Sylvain Mailler
Événement PHO-1/3 Physical Oceanography (J) - Oceanic Circulation 03/10/2018 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement VCS/ICS calendar GFD-1/3 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Models and their main properties 03/10/2018 de 14:00 à 18:00
Vladimir Tseitline
Événement CLOU-1 Clouds and aerosols physics and precipitations (J) 04/10/2018 de 09:00 à 12:30
Hélène Chepfer - Jean-Christophe Raut
Événement VCS/ICS calendar COAS-1 (WAPE) Coastal Hydrodynamics (X) 04/10/2018 de 09:00 à 12:30
Alexandre Stegner - Yannis Cuypers
Événement DYM-1/3 Dynamic meteorology (J) General circulation of the atmosphere and synoptic meteorology 04/10/2018 de 14:00 à 18:00
François Lott - Marine Bonazzola
Événement ECMAScript program MEC558-3 (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources (X) 05/10/2018 de 08:30 à 10:30
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement BIOC-3 (WAPE) Biogeochemical cycles and interactions with the biosphere at global scale (P) 05/10/2018 de 09:00 à 12:15
Erwan Personne, Nathalie de Noblet, Marielle Saunois, Bruno Lansard
Événement ECMAScript program MEC558-3 pc (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources 05/10/2018 de 14:00 à 16:00
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement ECMAScript program DYM-2/1 Dynamical Meteorology (J) Meso-scale and boundary layer meteorology 05/10/2018 de 14:00 à 17:30
Bernard Legras - Richard Wilson
Événement MEC661H-4 (WAPE) Fluid-structure couplings in offshore wind and marine renewable energies (X) 08/10/2018 de 08:30 à 12:45
Olivier Doaré (ENSTA)
Événement VCS/ICS calendar ESC-1/3 Energetics of the Climate System (J) - An overview of Atmospheric Dynamics and Energetics 08/10/2018 de 09:00 à 12:30
Hervé Le Treut - Marine Bonazzola
Événement GHG-4 (MEC655B - WAPE) Greenhouse gases, challenges and observations (X) 08/10/2018 de 14:30 à 18:00
Cyril Crevoisier
Événement ESC-2/2 Energetics of the Climate System (J) - Radiative Transfers in Atmosphere and Ocean 09/10/2018 de 09:00 à 12:30
Cyril Crevoisier - Sébastien Payan
Événement ECMAScript program AIRQ-2 Atmospheric chemistry and air quality: Processes and modelling at urban to global scales (J) 09/10/2018 de 13:30 à 17:30
Solène Turquety, François Ravetta
Événement MEC655C-4 (WAPE) Introduction to atmospheric composition (X) 10/10/2018 de 08:30 à 12:45
Sylvain Mailler
Événement PHO-1/4 Physical Oceanography (J) - Oceanic Circulation 10/10/2018 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement VCS/ICS calendar GFD-1/4 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Models and their main properties 10/10/2018 de 14:00 à 18:00
Vladimir Tseitline
Événement CLOU-2 Clouds and aerosols physics and precipitations (J) 11/10/2018 de 09:00 à 12:30
Hélène Chepfer - Jean-Christophe Raut
Événement VCS/ICS calendar COAS-2 (WAPE) Coastal Hydrodynamics (X) 11/10/2018 de 09:00 à 12:30
Alexandre Stegner - Yannis Cuypers
Événement DYM-1/4 Dynamic meteorology (J) General circulation of the atmosphere and synoptic meteorology 11/10/2018 de 14:00 à 18:00
François Lott - Marine Bonazzola
Événement ECMAScript program MEC558-4 (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources (X) 12/10/2018 de 08:30 à 10:30
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement BIOC-4 (WAPE) Biogeochemical cycles and interactions with the biosphere at global scale (P) 12/10/2018 de 09:00 à 12:15
Erwan Personne, Nathalie de Noblet, Marielle Saunois, Bruno Lansard
Événement ECMAScript program MEC558-4 pc (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources 12/10/2018 de 14:00 à 16:00
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement ECMAScript program DYM-2/2 Dynamical Meteorology (J) Meso-scale and boundary layer meteorology 12/10/2018 de 14:00 à 17:30
Bernard Legras - Richard Wilson
Événement MEC661H-5 (WAPE) Fluid-structure couplings in offshore wind and marine renewable energies (X) 15/10/2018 de 08:30 à 12:45
Olivier Doaré (ENSTA)
Événement VCS/ICS calendar ESC-1/4 Energetics of the Climate System (J) - An overview of Atmospheric Dynamics and Energetics 15/10/2018 de 09:00 à 12:30
Hervé Le Treut - Marine Bonazzola
Événement MEC559-4 (WAPE) Mechanics for Wind Energy (X) 15/10/2018 de 14:00 à 18:15
Riwal Plougonven
Événement GHG-5 (MEC655B - WAPE) Greenhouse gases, challenges and observations (X) 15/10/2018 de 14:30 à 18:00
Cyril Crevoisier
Événement ESC-2/3 Energetics of the Climate System (J) - Radiative Transfers in Atmosphere and Ocean 16/10/2018 de 09:00 à 12:30
Cyril Crevoisier - Sébastien Payan
Événement ECMAScript program AIRQ-3 Atmospheric chemistry and air quality: Processes and modelling at urban to global scales (J) 16/10/2018 de 13:30 à 17:30
Solène Turquety, François Ravetta
Événement MEC655C-5 (WAPE) Introduction to atmospheric composition (X) 17/10/2018 de 08:30 à 12:45
Sylvain Mailler
Événement PHO-1/5 Physical Oceanography (J) - Oceanic Circulation 17/10/2018 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement VCS/ICS calendar GFD-1/5 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Models and their main properties 17/10/2018 de 14:00 à 18:00
Vladimir Tseitline
Événement CLOU-3 Clouds and aerosols physics and precipitations (J) 18/10/2018 de 09:00 à 12:30
Hélène Chepfer - Jean-Christophe Raut
Événement VCS/ICS calendar COAS-3 (WAPE) Coastal Hydrodynamics (X) 18/10/2018 de 09:00 à 12:30
Alexandre Stegner - Yannis Cuypers
Événement DYM-1/5 Dynamic meteorology (J) General circulation of the atmosphere and synoptic meteorology 18/10/2018 de 14:00 à 18:00
François Lott - Marine Bonazzola
Événement ECMAScript program MEC558-5 (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources (X) 19/10/2018 de 08:30 à 10:30
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement BIOC-5 (WAPE) Biogeochemical cycles and interactions with the biosphere at global scale (P) 19/10/2018 de 09:00 à 12:15
Erwan Personne, Nathalie de Noblet, Marielle Saunois, Bruno Lansard
Événement ECMAScript program MEC558-5 pc (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources 19/10/2018 de 14:00 à 16:00
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement ECMAScript program DYM-2/3 Dynamical Meteorology (J) Meso-scale and boundary layer meteorology 19/10/2018 de 14:00 à 17:30
Bernard Legras - Richard Wilson
Événement WAPE Industry Week / Stage SIMO du 22/10/2018 00:00 au 26/10/2018 18:00 Brest
Événement MEC559-5 (WAPE) Mechanics for Wind Energy (X) 22/10/2018 de 14:00 à 18:15
Riwal Plougonven
Événement ECMAScript program MEC558-6 (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources (X) 26/10/2018 de 08:30 à 10:30
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement ECMAScript program MEC558-6 pc (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources 26/10/2018 de 14:00 à 16:00
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement UPMC & Polytechnique Holydays du 29/10/2018 00:00 au 02/11/2018 23:55
Événement DYM-1/3 Dynamic meteorology (J) General circulation of the atmosphere and synoptic meteorology 04/11/2018 de 14:00 à 18:00
François Lott - Marine Bonazzola
Événement MEC661H-6 (WAPE) Fluid-structure couplings in offshore wind and marine renewable energies (X) 05/11/2018 de 08:30 à 12:45
Olivier Doaré (ENSTA)
Événement VCS/ICS calendar ESC-1/5 Energetics of the Climate System (J) - An overview of Atmospheric Dynamics and Energetics 05/11/2018 de 09:00 à 12:30
Hervé Le Treut - Marine Bonazzola
Événement MEC559-6 (WAPE) Mechanics for Wind Energy (X) 05/11/2018 de 14:00 à 18:15
Riwal Plougonven
Événement GHG-6 (MEC655B - WAPE) Greenhouse gases, challenges and observations (X) 05/11/2018 de 14:30 à 18:00
Cyril Crevoisier
Événement ESC-2/4 Energetics of the Climate System (J) - Radiative Transfers in Atmosphere and Ocean 06/11/2018 de 09:00 à 12:30
Cyril Crevoisier - Sébastien Payan
Événement ECMAScript program AIRQ-4 Atmospheric chemistry and air quality: Processes and modelling at urban to global scales (J) 06/11/2018 de 13:30 à 17:30
Solène Turquety, François Ravetta
Événement MEC655C-6 (WAPE) Introduction to atmospheric composition (X) 07/11/2018 de 08:30 à 12:45
Sylvain Mailler
Événement PHO-1/6 Physical Oceanography (J) - Oceanic Circulation 07/11/2018 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement VCS/ICS calendar GFD-1/6 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Models and their main properties 07/11/2018 de 14:00 à 18:00
Vladimir Tseitline
Événement CLOU-4 Clouds and aerosols physics and precipitations (J) 08/11/2018 de 09:00 à 12:30
Hélène Chepfer - Jean-Christophe Raut
Événement VCS/ICS calendar COAS-4 (WAPE) Coastal Hydrodynamics (X) 08/11/2018 de 09:00 à 12:30
Alexandre Stegner - Yannis Cuypers
Événement DYM-1/6 Dynamic meteorology (J) General circulation of the atmosphere and synoptic meteorology 08/11/2018 de 14:00 à 18:00
François Lott - Marine Bonazzola
Événement ECMAScript program MEC558-7 (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources (X) 09/11/2018 de 08:30 à 10:30
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement BIOC-6 (WAPE) Biogeochemical cycles and interactions with the biosphere at global scale (P) 09/11/2018 de 09:00 à 12:15
Erwan Personne, Nathalie de Noblet, Marielle Saunois, Bruno Lansard
Événement ECMAScript program MEC558-7 pc (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources 09/11/2018 de 14:00 à 16:00
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement ECMAScript program DYM-2/4 Dynamical Meteorology (J) Meso-scale and boundary layer meteorology 09/11/2018 de 14:00 à 17:30
Bernard Legras - Richard Wilson
Événement MEC661H-7 (WAPE) Fluid-structure couplings in offshore wind and marine renewable energies (X) 12/11/2018 de 08:30 à 12:45
Olivier Doaré (ENSTA)
Événement VCS/ICS calendar ESC-1/6 Energetics of the Climate System (J) - An overview of Atmospheric Dynamics and Energetics 12/11/2018 de 09:00 à 12:30
Hervé Le Treut - Marine Bonazzola
Événement MEC559-7 (WAPE) Mechanics for Wind Energy (X) 12/11/2018 de 14:00 à 18:15
Riwal Plougonven
Événement ESC-2/5 Energetics of the Climate System (J) - Radiative Transfers in Atmosphere and Ocean 13/11/2018 de 09:00 à 12:30
Cyril Crevoisier - Sébastien Payan
Événement ECMAScript program AIRQ-5 Atmospheric chemistry and air quality: Processes and modelling at urban to global scales (J) 13/11/2018 de 13:30 à 17:30
Solène Turquety, François Ravetta
Événement MEC655C-7 (WAPE) Introduction to atmospheric composition (X) 14/11/2018 de 08:30 à 12:45
Sylvain Mailler
Événement PHO-1/7 Physical Oceanography (J) - Oceanic Circulation 14/11/2018 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement VCS/ICS calendar GFD-1/7 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Models and their main properties 14/11/2018 de 14:00 à 18:00
Vladimir Tseitline
Événement CLOU-5 Clouds and aerosols physics and precipitations (J) 15/11/2018 de 09:00 à 12:30
Hélène Chepfer - Jean-Christophe Raut
Événement VCS/ICS calendar COAS-5 (WAPE) Coastal Hydrodynamics (X) 15/11/2018 de 09:00 à 12:30
Alexandre Stegner - Yannis Cuypers
Événement DYM-1/7 Dynamic meteorology (J) General circulation of the atmosphere and synoptic meteorology 15/11/2018 de 14:00 à 18:00
François Lott - Marine Bonazzola
Événement BIOC-7 (WAPE) Biogeochemical cycles and interactions with the biosphere at global scale (P) 16/11/2018 de 09:00 à 12:15
Erwan Personne, Nathalie de Noblet, Marielle Saunois, Bruno Lansard
Événement ECMAScript program DYM-2/5 Dynamical Meteorology (J) Meso-scale and boundary layer meteorology 16/11/2018 de 14:00 à 17:30
Bernard Legras - Richard Wilson
Événement VCS/ICS calendar ESC-1/7 Energetics of the Climate System (J) - An overview of Atmospheric Dynamics and Energetics 19/11/2018 de 09:00 à 12:30
Hervé Le Treut - Marine Bonazzola
Événement MEC559-8 (WAPE) Mechanics for Wind Energy (X) 19/11/2018 de 14:00 à 18:15
Riwal Plougonven
Événement GHG-7 (MEC655B - WAPE) Greenhouse gases, challenges and observations (X) 19/11/2018 de 14:30 à 18:00
Cyril Crevoisier
Événement ESC-2/6 Energetics of the Climate System (J) - Radiative Transfers in Atmosphere and Ocean 20/11/2018 de 09:00 à 12:30
Cyril Crevoisier - Sébastien Payan
Événement ECMAScript program AIRQ-6 Atmospheric chemistry and air quality: Processes and modelling at urban to global scales (J) 20/11/2018 de 13:30 à 17:30
Solène Turquety, François Ravetta
Événement MEC655C-8 (WAPE) Introduction to atmospheric composition (X) 21/11/2018 de 08:30 à 12:45
Sylvain Mailler
Événement PHO-1/8 Physical Oceanography (J) - Oceanic Circulation 21/11/2018 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement CLOU-6 Clouds and aerosols physics and precipitations (J) 22/11/2018 de 09:00 à 12:30
Hélène Chepfer - Jean-Christophe Raut
Événement VCS/ICS calendar COAS-6 (WAPE) Coastal Hydrodynamics (X) 22/11/2018 de 09:00 à 12:30
Alexandre Stegner - Yannis Cuypers
Événement DYM-1/8 Dynamic meteorology (J) General circulation of the atmosphere and synoptic meteorology 22/11/2018 de 14:00 à 18:00
François Lott - Marine Bonazzola
Événement ECMAScript program MEC558-8 (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources (X) 23/11/2018 de 08:30 à 10:30
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement BIOC-8 (WAPE) Biogeochemical cycles and interactions with the biosphere at global scale (P) 23/11/2018 de 09:00 à 12:15
Erwan Personne, Nathalie de Noblet, Marielle Saunois, Bruno Lansard
Événement ECMAScript program MEC558-8 pc (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources 23/11/2018 de 14:00 à 16:00
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement ECMAScript program DYM-2/6 Dynamical Meteorology (J) Meso-scale and boundary layer meteorology 23/11/2018 de 14:00 à 17:30
Bernard Legras - Richard Wilson
Événement MEC661H-8 (WAPE) Fluid-structure couplings in offshore wind and marine renewable energies (X) 26/11/2018 de 08:30 à 12:45
Olivier Doaré (ENSTA)
Événement VCS/ICS calendar ESC-1/8 Energetics of the Climate System (J) - An overview of Atmospheric Dynamics and Energetics 26/11/2018 de 09:00 à 12:30
Hervé Le Treut - Marine Bonazzola
Événement MEC559-9 (WAPE) Mechanics for Wind Energy (X) 26/11/2018 de 14:00 à 18:15
Riwal Plougonven
Événement GHG-8 (MEC655B - WAPE) Greenhouse gases, challenges and observations (X) 26/11/2018 de 14:30 à 18:00
Cyril Crevoisier
Événement ESC-2/7 Energetics of the Climate System (J) - Radiative Transfers in Atmosphere and Ocean 27/11/2018 de 09:00 à 12:30
Cyril Crevoisier - Sébastien Payan
Événement ECMAScript program AIRQ-7 Atmospheric chemistry and air quality: Processes and modelling at urban to global scales (J) 27/11/2018 de 13:30 à 17:30
Solène Turquety, François Ravetta
Événement MEC655C-9 (WAPE) Introduction to atmospheric composition (X) 28/11/2018 de 08:30 à 12:45
Sylvain Mailler
Événement CLOU-7 Clouds and aerosols physics and precipitations (J) 29/11/2018 de 09:00 à 12:30
Hélène Chepfer - Jean-Christophe Raut
Événement VCS/ICS calendar COAS-7 (WAPE) Coastal Hydrodynamics (X) 29/11/2018 de 09:00 à 12:30
Alexandre Stegner - Yannis Cuypers
Événement ECMAScript program MEC558-9 (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources (X) 30/11/2018 de 08:30 à 10:30
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement ECMAScript program MEC558-9 pc (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources 30/11/2018 de 14:00 à 16:00
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement ECMAScript program DYM-2/7 Dynamical Meteorology (J) Meso-scale and boundary layer meteorology 30/11/2018 de 14:00 à 17:30
Bernard Legras - Richard Wilson
Événement MEC661H-9 (WAPE) Fluid-structure couplings in offshore wind and marine renewable energies (X) 03/12/2018 de 08:30 à 12:45
Olivier Doaré (ENSTA)
Événement VCS/ICS calendar ESC-1/9 Energetics of the Climate System (J) - An overview of Atmospheric Dynamics and Energetics 03/12/2018 de 09:00 à 12:30
Hervé Le Treut - Marine Bonazzola
Événement GHG-9 (MEC655B - WAPE) Greenhouse gases, challenges and observations (X) 03/12/2018 de 14:30 à 18:00
Cyril Crevoisier
Événement ESC-2/8 Energetics of the Climate System (J) - Radiative Transfers in Atmosphere and Ocean 04/12/2018 de 09:00 à 12:30
Cyril Crevoisier - Sébastien Payan
Événement ECMAScript program AIRQ-8 Atmospheric chemistry and air quality: Processes and modelling at urban to global scales (J) 04/12/2018 de 13:30 à 17:30
Solène Turquety, François Ravetta
Événement VCS/ICS calendar GFD-1/8 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Models and their main properties 05/12/2018 de 14:00 à 18:00
Vladimir Tseitline
Événement CLOU-8 Clouds and aerosols physics and precipitations (J) 06/12/2018 de 09:00 à 12:30
Hélène Chepfer - Jean-Christophe Raut
Événement VCS/ICS calendar COAS-8 (WAPE) Coastal Hydrodynamics (X) 06/12/2018 de 09:00 à 12:30
Alexandre Stegner - Yannis Cuypers
Événement ECMAScript program DYM-2/8 Dynamical Meteorology (J) Meso-scale and boundary layer meteorology 07/12/2018 de 14:00 à 17:30
Bernard Legras - Richard Wilson
Événement MEC661H-Exam (WAPE) Fluid-structure couplings in offshore wind and marine renewable energies (X) 17/12/2018 de 08:30 à 12:45
Olivier Doaré (ENSTA)
Événement VCS/ICS calendar ESC-1/Exam Energetics of the Climate System (J) - An overview of Atmospheric Dynamics and Energetics 17/12/2018 de 09:00 à 12:30
Hervé Le Treut - Marine Bonazzola
Événement MEC559-Exam (WAPE) Mechanics for Wind Energy (X) 17/12/2018 de 14:00 à 18:15
Riwal Plougonven
Événement GHG-Exam (MEC655B - WAPE) Greenhouse gases, challenges and observations (X) 17/12/2018 de 14:30 à 18:00
Cyril Crevoisier
Événement ESC-2/Exam Energetics of the Climate System (J) - Radiative Transfers in Atmosphere and Ocean 18/12/2018 de 09:00 à 12:30
Cyril Crevoisier - Sébastien Payan
Événement ECMAScript program AIRQ-Exam Atmospheric chemistry and air quality: Processes and modelling at urban to global scales (J) 18/12/2018 de 13:30 à 17:30
Solène Turquety, François Ravetta
Événement MEC655C-Exam (WAPE) Introduction to atmospheric composition (X) 19/12/2018 de 08:30 à 12:45
Sylvain Mailler
Événement PHO-1/Exam Physical Oceanography (J) - Oceanic Circulation 19/12/2018 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement VCS/ICS calendar GFD-1/Exam Geophysical Fluid Dynamics (J) - Models and their main properties 19/12/2018 de 14:00 à 18:00
Vladimir Tseitline
Événement CLOU-Exam Clouds and aerosols physics and precipitations (J) 20/12/2018 de 09:00 à 12:30
Hélène Chepfer - Jean-Christophe Raut
Événement VCS/ICS calendar COAS-Exam (WAPE) Coastal Hydrodynamics (X) 20/12/2018 de 09:00 à 12:30
Alexandre Stegner - Yannis Cuypers
Événement DYM-1/Exam Dynamic meteorology (J) General circulation of the atmosphere and synoptic meteorology 20/12/2018 de 14:00 à 18:00
François Lott - Marine Bonazzola
Événement ECMAScript program MEC558-Exam (WAPE) Continental Hydrology & Water Resources (X) 21/12/2018 de 08:30 à 10:30
Pierre-Alain Roche, Jérôme Fortin
Événement BIOC-Exam (WAPE) Biogeochemical cycles and interactions with the biosphere at global scale (P) 21/12/2018 de 09:00 à 12:15
Erwan Personne, Nathalie de Noblet, Marielle Saunois, Bruno Lansard
Événement ECMAScript program DYM-2/Exam Dynamical Meteorology (J) Meso-scale and boundary layer meteorology 21/12/2018 de 14:00 à 17:30
Bernard Legras - Richard Wilson
Événement BIOG-1 (MEC637) Biogeochemical Cycles in the Ocean (J) 07/01/2019 de 09:00 à 12:00
Physical-Biogeochemical Coupling and Carbon Cycle in the Ocean - Marina Lévy - Laurent Bopp
Événement SIS package NUM-2.1/1 Data Analysis (J) 07/01/2019 de 09:00 à 12:30
Richard Wilson
Événement chemical/x-pdb MEC565-1 (WAPE) Meteorology & Environment (X) 07/01/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement MEC665-1 (WAPE) Sea State, Coastal Waves and Morphodynamics (X) 07/01/2019 de 14:00 à 18:00
Michel Benoit, Bruno Castelle, Marissa Yates-Michelin
Événement SIS package GFD-2/1 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Principal dynamical phenomena at large and medium scales 08/01/2019 de 09:00 à 12:30
Vladimir Tseitlin
Événement Pascal source code NUM-2.2/1 Introduction to Data Assimilation (J) 08/01/2019 de 14:00 à 18:00
Marc Bocquet
Événement MEC666-1 (WAPE) Climate Change & Energy Transition (X) 08/01/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement Pascal source code FOET-1 Field measurement, Observational and Experimental Techniques for atmosphere and ocean (J) 09/01/2019 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Richard Wilson, Laurent Mortier
Événement NUM-1/1 Principles and Practice of Numerical Modelling (J) 09/01/2019 de 14:00 à 18:00
Frédéric Hourdin, Thomas Dubos
Événement ECMAScript program PHO-2/1 Physical Oceanography (J) - Oceanic Processes 10/01/2019 de 09:00 à 12:00
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement ECO569-1 (WAPE) Valuing and Managing natural resources (X) 11/01/2019 de 08:30 à 12:45
Guy Meunier
Événement text/texmacs ECO567A-1 (WAPE) Environment & Development Economics of Cities (X) 11/01/2019 de 09:00 à 13:00
Geoffrey Barrows
Événement MEC662-1 (WAPE) Hydro, wind and marine resources for renewable energy (X) 11/01/2019 de 14:00 à 18:00
Riwal Plougonven
Événement BIOG-2 (MEC637) Biogeochemical Cycles in the Ocean (J) 14/01/2019 de 09:00 à 12:00
Physical-Biogeochemical Coupling and Carbon Cycle in the Ocean - Marina Lévy - Laurent Bopp
Événement SIS package NUM-2.1/2 Data Analysis (J) 14/01/2019 de 09:00 à 12:30
Richard Wilson
Événement chemical/x-pdb MEC565-2 (WAPE) Meteorology & Environment (X) 14/01/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement MEC665-2 (WAPE) Sea State, Coastal Waves and Morphodynamics (X) 14/01/2019 de 14:00 à 18:00
Michel Benoit, Bruno Castelle, Marissa Yates-Michelin
Événement SIS package GFD-2/2 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Principal dynamical phenomena at large and medium scales 15/01/2019 de 09:00 à 12:30
Vladimir Tseitlin
Événement Pascal source code NUM-2.2/2 Introduction to Data Assimilation (J) 15/01/2019 de 14:00 à 18:00
Marc Bocquet
Événement MEC666-2 (WAPE) Climate Change & Energy Transition (X) 15/01/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement Pascal source code FOET-2 Field measurement, Observational and Experimental Techniques for atmosphere and ocean (J) 16/01/2019 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Richard Wilson, Laurent Mortier
Événement NUM-1/2 Principles and Practice of Numerical Modelling (J) 16/01/2019 de 14:00 à 18:00
Frédéric Hourdin, Thomas Dubos
Événement ECMAScript program PHO-2/2 Physical Oceanography (J) - Oceanic Processes 17/01/2019 de 09:00 à 12:00
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement NUM-1/3 Principles and Practice of Numerical Modelling (J) 17/01/2019 de 14:00 à 18:00
Frédéric Hourdin, Thomas Dubos
Événement ECO569-2 (WAPE) Valuing and Managing natural resources (X) 18/01/2019 de 08:30 à 12:45
Guy Meunier
Événement text/texmacs ECO567A-2 (WAPE) Environment & Development Economics of Cities (X) 18/01/2019 de 09:00 à 13:00
Geoffrey Barrows
Événement MEC662-2 (WAPE) Hydro, wind and marine resources for renewable energy (X) 18/01/2019 de 14:00 à 18:00
Riwal Plougonven
Événement BIOG-3 (MEC637) Biogeochemical Cycles in the Ocean (J) 21/01/2019 de 09:00 à 12:00
Physical-Biogeochemical Coupling and Carbon Cycle in the Ocean - Marina Lévy - Laurent Bopp
Événement SIS package NUM-2.1/3 Data Analysis (J) 21/01/2019 de 09:00 à 12:30
Richard Wilson
Événement SIS package GFD-2/3 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Principal dynamical phenomena at large and medium scales 22/01/2019 de 09:00 à 12:30
Vladimir Tseitlin
Événement Pascal source code NUM-2.2/3 Introduction to Data Assimilation (J) 22/01/2019 de 14:00 à 18:00
Marc Bocquet
Événement MEC666-3 (WAPE) Climate Change & Energy Transition (X) 22/01/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement Pascal source code FOET-3 Field measurement, Observational and Experimental Techniques for atmosphere and ocean (J) 23/01/2019 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Richard Wilson, Laurent Mortier
Événement NUM-1/4 Principles and Practice of Numerical Modelling (J) 23/01/2019 de 14:00 à 18:00
Frédéric Hourdin, Thomas Dubos
Événement ECMAScript program PHO-2/3 Physical Oceanography (J) - Oceanic Processes 24/01/2019 de 09:00 à 12:00
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement chemical/x-pdb MEC565-3 (WAPE) Meteorology & Environment (X) 24/01/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement ECO569-3 (WAPE) Valuing and Managing natural resources (X) 25/01/2019 de 08:30 à 12:45
Guy Meunier
Événement text/texmacs ECO567A-3 (WAPE) Environment & Development Economics of Cities (X) 25/01/2019 de 09:00 à 13:00
Geoffrey Barrows
Événement MEC662-3 (WAPE) Hydro, wind and marine resources for renewable energy (X) 25/01/2019 de 14:00 à 18:00
Riwal Plougonven
Événement BIOG-4 (MEC637) Biogeochemical Cycles in the Ocean (J) 28/01/2019 de 09:00 à 12:00
Physical-Biogeochemical Coupling and Carbon Cycle in the Ocean - Marina Lévy - Laurent Bopp
Événement SIS package NUM-2.1/4 Data Analysis (J) 28/01/2019 de 09:00 à 12:30
Richard Wilson
Événement chemical/x-pdb MEC565-4 (WAPE) Meteorology & Environment (X) 28/01/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement MEC665-3 (WAPE) Sea State, Coastal Waves and Morphodynamics (X) 28/01/2019 de 14:00 à 18:00
Michel Benoit, Bruno Castelle, Marissa Yates-Michelin
Événement SIS package GFD-2/4 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Principal dynamical phenomena at large and medium scales 29/01/2019 de 09:00 à 12:30
Vladimir Tseitlin
Événement Pascal source code NUM-2.2/4 Introduction to Data Assimilation (J) 29/01/2019 de 14:00 à 18:00
Marc Bocquet
Événement MEC666-4 (WAPE) Climate Change & Energy Transition (X) 29/01/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement Pascal source code FOET-4 Field measurement, Observational and Experimental Techniques for atmosphere and ocean (J) 30/01/2019 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Richard Wilson, Laurent Mortier
Événement NUM-1/5 Principles and Practice of Numerical Modelling (J) 30/01/2019 de 14:00 à 18:00
Frédéric Hourdin, Thomas Dubos
Événement ECMAScript program PHO-2/4 Physical Oceanography (J) - Oceanic Processes 31/01/2019 de 09:00 à 12:00
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement NUM-1/6 Principles and Practice of Numerical Modelling (J) 31/01/2019 de 14:00 à 18:00
Frédéric Hourdin, Thomas Dubos
Événement ECO569-4 (WAPE) Valuing and Managing natural resources (X) 01/02/2019 de 08:30 à 12:45
Guy Meunier
Événement text/texmacs ECO567A-4 (WAPE) Environment & Development Economics of Cities (X) 01/02/2019 de 09:00 à 13:00
Geoffrey Barrows
Événement MEC662-4 (WAPE) Hydro, wind and marine resources for renewable energy (X) 01/02/2019 de 14:00 à 18:00
Riwal Plougonven
Événement BIOG-5 (MEC637) Biogeochemical Cycles in the Ocean (J) 04/02/2019 de 09:00 à 12:00
Physical-Biogeochemical Coupling and Carbon Cycle in the Ocean - Marina Lévy - Laurent Bopp
Événement SIS package NUM-2.1/5 Data Analysis (J) 04/02/2019 de 09:00 à 12:30
Richard Wilson
Événement chemical/x-pdb MEC565-5 (WAPE) Meteorology & Environment (X) 04/02/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement MEC665-4 (WAPE) Sea State, Coastal Waves and Morphodynamics (X) 04/02/2019 de 14:00 à 18:00
Michel Benoit, Bruno Castelle, Marissa Yates-Michelin
Événement SIS package GFD-2/5 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Principal dynamical phenomena at large and medium scales 05/02/2019 de 09:00 à 12:30
Vladimir Tseitlin
Événement Pascal source code NUM-2.2/5 Introduction to Data Assimilation (J) 05/02/2019 de 14:00 à 18:00
Marc Bocquet
Événement MEC666-5 (WAPE) Climate Change & Energy Transition (X) 05/02/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement Pascal source code FOET-5 Field measurement, Observational and Experimental Techniques for atmosphere and ocean (J) 06/02/2019 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Richard Wilson, Laurent Mortier
Événement NUM-1/7 Principles and Practice of Numerical Modelling (J) 06/02/2019 de 14:00 à 18:00
Frédéric Hourdin, Thomas Dubos
Événement ECMAScript program PHO-2/5 Physical Oceanography (J) - Oceanic Processes 07/02/2019 de 09:00 à 12:00
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement ECO569-5 (WAPE) Valuing and Managing natural resources (X) 08/02/2019 de 08:30 à 12:45
Guy Meunier
Événement text/texmacs ECO567A-5 (WAPE) Environment & Development Economics of Cities (X) 08/02/2019 de 09:00 à 13:00
Geoffrey Barrows
Événement MEC662-5 (WAPE) Hydro, wind and marine resources for renewable energy (X) 08/02/2019 de 14:00 à 18:00
Riwal Plougonven
Événement BIOG-6 (MEC637) Biogeochemical Cycles in the Ocean (J) 11/02/2019 de 09:00 à 12:00
Physical-Biogeochemical Coupling and Carbon Cycle in the Ocean - Marina Lévy - Laurent Bopp
Événement SIS package NUM-2.1/6 Data Analysis (J) 11/02/2019 de 09:00 à 12:30
Richard Wilson
Événement chemical/x-pdb MEC565-6 (WAPE) Meteorology & Environment (X) 11/02/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement MEC665-5 (WAPE) Sea State, Coastal Waves and Morphodynamics (X) 11/02/2019 de 14:00 à 18:00
Michel Benoit, Bruno Castelle, Marissa Yates-Michelin
Événement SIS package GFD-2/6 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Principal dynamical phenomena at large and medium scales 12/02/2019 de 09:00 à 12:30
Vladimir Tseitlin
Événement Pascal source code NUM-2.2/6 Introduction to Data Assimilation (J) 12/02/2019 de 14:00 à 18:00
Marc Bocquet
Événement MEC666-6 (WAPE) Climate Change & Energy Transition (X) 12/02/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement Pascal source code FOET-6 Field measurement, Observational and Experimental Techniques for atmosphere and ocean (J) 13/02/2019 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Richard Wilson, Laurent Mortier
Événement NUM-1/8 Principles and Practice of Numerical Modelling (J) 13/02/2019 de 14:00 à 18:00
Frédéric Hourdin, Thomas Dubos
Événement ECMAScript program PHO-2/6 Physical Oceanography (J) - Oceanic Processes 14/02/2019 de 09:00 à 12:00
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement ECO569-6 (WAPE) Valuing and Managing natural resources (X) 15/02/2019 de 08:30 à 12:45
Guy Meunier
Événement text/texmacs ECO567A-6 (WAPE) Environment & Development Economics of Cities (X) 15/02/2019 de 09:00 à 13:00
Geoffrey Barrows
Événement MEC662-6 (WAPE) Hydro, wind and marine resources for renewable energy (X) 15/02/2019 de 14:00 à 18:00
Riwal Plougonven
Événement BIOG-7 (MEC637) Biogeochemical Cycles in the Ocean (J) 18/02/2019 de 09:00 à 12:00
Physical-Biogeochemical Coupling and Carbon Cycle in the Ocean - Marina Lévy - Laurent Bopp
Événement SIS package NUM-2.1/7 Data Analysis (J) 18/02/2019 de 09:00 à 12:30
Richard Wilson
Événement chemical/x-pdb MEC565-7 (WAPE) Meteorology & Environment (X) 18/02/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement MEC665-6 (WAPE) Sea State, Coastal Waves and Morphodynamics (X) 18/02/2019 de 14:00 à 18:00
Michel Benoit, Bruno Castelle, Marissa Yates-Michelin
Événement SIS package GFD-2/7 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Principal dynamical phenomena at large and medium scales 19/02/2019 de 09:00 à 12:30
Vladimir Tseitlin
Événement Pascal source code NUM-2.2/7 Introduction to Data Assimilation (J) 19/02/2019 de 14:00 à 18:00
Marc Bocquet
Événement MEC666-7 (WAPE) Climate Change & Energy Transition (X) 19/02/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement Pascal source code FOET-7 Field measurement, Observational and Experimental Techniques for atmosphere and ocean (J) 20/02/2019 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Richard Wilson, Laurent Mortier
Événement NUM-1/9 Principles and Practice of Numerical Modelling (J) 20/02/2019 de 14:00 à 18:00
Frédéric Hourdin, Thomas Dubos
Événement ECMAScript program PHO-2/7 Physical Oceanography (J) - Oceanic Processes 21/02/2019 de 09:00 à 12:00
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement ECO569-7 (WAPE) Valuing and Managing natural resources (X) 22/02/2019 de 08:30 à 12:45
Guy Meunier
Événement text/texmacs ECO567A-7 (WAPE) Environment & Development Economics of Cities (X) 22/02/2019 de 09:00 à 13:00
Geoffrey Barrows
Événement MEC662-7 (WAPE) Hydro, wind and marine resources for renewable energy (X) 22/02/2019 de 14:00 à 18:00
Riwal Plougonven
Événement BIOG-8 (MEC637) Biogeochemical Cycles in the Ocean (J) 25/02/2019 de 09:00 à 12:00
Physical-Biogeochemical Coupling and Carbon Cycle in the Ocean - Marina Lévy - Laurent Bopp
Événement SIS package NUM-2.1/8 Data Analysis (J) 25/02/2019 de 09:00 à 12:30
Richard Wilson
Événement SIS package GFD-2/8 Geophysical Fluid Dynamics (J) - Principal dynamical phenomena at large and medium scales 26/02/2019 de 09:00 à 12:30
Vladimir Tseitlin
Événement Pascal source code NUM-2.2/8 Introduction to Data Assimilation (J) 26/02/2019 de 14:00 à 18:00
Marc Bocquet
Événement Pascal source code FOET-8 Field measurement, Observational and Experimental Techniques for atmosphere and ocean (J) 27/02/2019 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Richard Wilson, Laurent Mortier
Événement NUM-1/10 Principles and Practice of Numerical Modelling (J) 27/02/2019 de 14:00 à 18:00
Frédéric Hourdin, Thomas Dubos
Événement ECMAScript program PHO-2/8 Physical Oceanography (J) - Oceanic Processes 28/02/2019 de 09:00 à 12:00
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement BIOG-Exam (MEC637) Biogeochemical Cycles in the Ocean (J) 04/03/2019 de 09:00 à 12:00
Physical-Biogeochemical Coupling and Carbon Cycle in the Ocean - Marina Lévy - Laurent Bopp
Événement SIS package NUM-2.1/Exam Data Analysis (J) 04/03/2019 de 09:00 à 12:30
Richard Wilson
Événement chemical/x-pdb MEC565-8 (WAPE) Meteorology & Environment (X) 04/03/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement MEC665-7 (WAPE) Sea State, Coastal Waves and Morphodynamics (X) 04/03/2019 de 14:00 à 18:00
Michel Benoit, Bruno Castelle, Marissa Yates-Michelin
Événement SIS package GFD-2/Exam Geophysical Fluid Dynamics (J) - Principal dynamical phenomena at large and medium scales 05/03/2019 de 09:00 à 12:30
Vladimir Tseitlin
Événement Pascal source code NUM-2.2/Exam Introduction to Data Assimilation (J) 05/03/2019 de 14:00 à 18:00
Marc Bocquet
Événement MEC666-8 (WAPE) Climate Change & Energy Transition (X) 05/03/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement Pascal source code FOET-Exam Field measurement, Observational and Experimental Techniques for atmosphere and ocean (J) 06/03/2019 de 09:00 à 12:30
Pascale Bouruet-Aubertot, Richard Wilson, Laurent Mortier
Événement NUM-1/Exam Principles and Practice of Numerical Modelling (J) 06/03/2019 de 14:00 à 18:00
Frédéric Hourdin, Thomas Dubos
Événement ECMAScript program PHO-2/Exam Physical Oceanography (J) - Oceanic Processes 07/03/2019 de 09:00 à 12:00
Pascale Bouruet-Aubertot, Francis Codron, Alban Lazar
Événement ECO569-8 (WAPE) Valuing and Managing natural resources (X) 08/03/2019 de 08:30 à 12:45
Guy Meunier
Événement text/texmacs ECO567A-8 (WAPE) Environment & Development Economics of Cities (X) 08/03/2019 de 09:00 à 13:00
Geoffrey Barrows
Événement MEC662-8 (WAPE) Hydro, wind and marine resources for renewable energy (X) 08/03/2019 de 14:00 à 18:00
Riwal Plougonven
Événement chemical/x-pdb MEC565-9 (WAPE) Meteorology & Environment (X) 11/03/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement MEC665-8 (WAPE) Sea State, Coastal Waves and Morphodynamics (X) 11/03/2019 de 14:00 à 18:00
Michel Benoit, Bruno Castelle, Marissa Yates-Michelin
Événement MEC666-9 (WAPE) Climate Change & Energy Transition (X) 12/03/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement ECO569-9 (WAPE) Valuing and Managing natural resources (X) 15/03/2019 de 08:30 à 12:45
Guy Meunier
Événement text/texmacs ECO567A-9 (WAPE) Environment & Development Economics of Cities (X) 15/03/2019 de 09:00 à 13:00
Geoffrey Barrows
Événement MEC662-9 (WAPE) Hydro, wind and marine resources for renewable energy (X) 15/03/2019 de 14:00 à 18:00
Riwal Plougonven
Événement chemical/x-pdb MEC565-Exam (WAPE) Meteorology & Environment (X) 18/03/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement MEC665-Exam (WAPE) Sea State, Coastal Waves and Morphodynamics (X) 18/03/2019 de 14:00 à 18:00
Michel Benoit, Bruno Castelle, Marissa Yates-Michelin
Événement MEC666-Exam (WAPE) Climate Change & Energy Transition (X) 19/03/2019 de 14:00 à 18:15
Philippe Drobinski
Événement ECO569-Exam (WAPE) Valuing and Managing natural resources (X) 22/03/2019 de 08:30 à 12:45
Guy Meunier
Événement text/texmacs ECO567A-Exam (WAPE) Environment & Development Economics of Cities (X) 22/03/2019 de 09:00 à 13:00
Geoffrey Barrows
Événement MEC662-Exam (WAPE) Hydro, wind and marine resources for renewable energy (X) 22/03/2019 de 14:00 à 18:00
Riwal Plougonven